Бесплатная горячая линия:
8 (914) 790-790-4

Староверы научат нас говорить на великом и могучем русском языке, а мы научим их русской грамматике!

570779В процессе исполнения первых проектов Президентского и Губернаторского грантов, о которых мы писали в предыдущих публикациях, была выявлена одна особенность, которая присуща, пожалуй, только староверам.

 

Староверы, родившиеся в странах Южной Америки, удаленной от Приморья на 13 часовых поясов, сохранили русский дух и русские обычаи в самом первородном виде. Они владеют устной русской речью в таком совершенстве, которой мы, изуродовав свой великий и могучий язык всякой иностранщиной, можем им просто позавидовать. Но, в противовес этому они практически не владеют современной русской письменностью.

При подготовке проекта Губернаторского гранта «Пункт адаптации и интеграции мигрантов» такое обучение было заложено в план мероприятий.

В ходе реализации Проекта были подготовлены и розданы учебные пособия по письму, а также методические материалы на тему «Развитие речевого взаимодействия, межкультурное общение в целях повышения уровня доверия между гражданами и искоренения национальной и расовой нетерпимости».

Эта работа будет продолжена. Необходимость в ее проведении и желающие обучиться есть.

В ближайшем будущем ожидается переселение 15 семей староверов из Бразилии, Боливии и Уругвая. Судя по переписке со староверами из этих стран, это проблема всех зарубежных староверов.

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных