Бесплатная горячая линия:
8 (914) 790-790-4

Из мигрантов – в дальневосточники

570779Во Владивостоке завершил работу уникальный проект «Сегодня мигрант – завтра дальневосточник!», в рамках которого прошли социальную и культурную адаптацию 120 трудовых мигрантов из Узбекистана.

 

Проект реализован некоммерческой организацией «Центр профессиональной подготовки» при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Приморского края. Основным направлением работы общественников стало создание социального инкубатора для мигрантов из Узбекистана, прибывших в Приморье и получивших патенты на работу.  

- Именно эта группа мигрантов чаще всего сталкивается с комплексом проблем культурного, правового, бытового и адаптационного характера, - говорит руководитель проекта, директор Центра профессиональной подготовки Николай Дега. – Мы поставили задачу помочь гражданам Узбекистана быстрее адаптироваться к жизни в крае, познакомить с нашими обычаями и традициями, научить выстраивать отношения с местным населением, правильно ориентироваться в городе.  

Во время занятий участники проекта прослушали лекции на самые актуальные темы. В том числе, основы гражданского и миграционного законодательства, культура многонационального и межконфессионального общения.  

Все слушатели курса получили специальные сертификаты и разработанный специалистами Центра навигатор на узбекском языке. В этом пособии есть вся информация, необходимая мигрантам, - от практических советов по обустройству в незнакомом городе до правоприменительной практики.

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных